Какой объем углекислого газа выделится при прокаливании 500г известняка, содержащего 5% не карбонатных примесей. Учтите, что выход продукта реакции составляет 90% от теоретического.
- 19.08.2017 15:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
m'(CaCO3)=500 r
ω(прим)= 5% или 0,05
η(СО2)=90% или 0,9
Найти:
V(CO2)-?
Решение
M(CaCO3)=100 г/моль
m(CaCO3)= m'(CaCO3)-m'(CaCO3)*ω(прим)= 500 г-500*0,05 = 475 г
n(CaCO3) = m/M=475 г/100 г/моль = 4,75 моль
Составляем УХР:
СаСО3 = СаО + СО2
Из УХР следует, что n(CO2)=n(CaCO3) = 4,75 моль
Это теоретически возможное получение количества СО2
Находим практически полученное количество СО2
n(пр.СО2) = n*η = 4,75 моль*0,9 = 4,275 моль
Находим полученный объем СО2
V(CO2) =n(пр.СО2)*Vm = 4,275 моль*22,4 л/моль =95,76 л
Ответ: 95,76 л
- 21.08.2017 02:14