Объясните, пожалуйста, как решается эта задача:
В уксусной кислоте растворили 250 г известняка, содержащего 20% примесей и получили при этом 33,6 л (н.у) углекислого газа. Какую объёмную долю составляет выход углекислого газа от теоретически возможного?
- 16.07.2018 09:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Итак, 250 г известняка содержат 80% СаСО3, а это составляет 250*0,8 = 200 г = 200/100 = 2 моля. По реакции
СаСО3 +2 НАс = Са(Ас)2 + СО2 + Н2О, из каждого моля СаСО3 получается 1 моль СО2, следовательно, в данном случае должно быть получено 2 моля газа, что составит 2*22,4 = 44,8 л. Объемная доля выхода составит (33,6/44,8)*100 = 75%.
- 17.07.2018 21:11