Составить химические формулы неорганических соединений. указать к какому классу относится каждое соединение и охарактеризовать их химические свойства, записав уравнения реакций
1 оксид натрия,
2 угольная кислота,
3 силикат натрия,
4 гидросульфат калия
- 09.10.2017 05:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Na2O
Na2O + H2O = NaOH
Na2O + HCl = H2O + NaCl
Na2O + CO2 = Na2CO3
2. H2CO3
H2CO3 + K = H2 + K2CO3
H2CO3 + K2O = H2O + K2CO3
H2CO3 + Ca(OH)2 = H2O + CaCO3
H2CO3 + KNO3 = K2CO3 + HNO3
3. Na3SiO3
Na2SiO3 + KOH = NaOH + K2SiO3
Na2SiO3 + KNO3 = NaNO3 + K2SiO3
Na2SiO3 + HNO3 = H2SiO3 + NaNO3 ( реакция не пойдёт т.к. H2SiO3 не растворяется)
Na2SiO3 + K = Na + K2SiO3
Последнее не знаю.
- 01.01.1970 00:00