Определить объем газа (н.у.), выделившегося при взаимодействии 34,5 г натрия с водородом.
- 16.07.2018 09:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция протекает согласно уравнения:
2Na+H2O=2NaOH+H2
Атомный вес натрия Na = 23
Атомный вес водорода H = 1
Моль. вес водорода H2 = 1*2=2
Рассчитаем выход водорода согласно коэффициентов реакции:
2*23(46) - 2
34,5 - Х
Х=34,5*2/46=1,5 грамма
В результате реакции выделится 1,5 грамма газообразного водорода.
1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.
1 моль газообразного водорода весит 2 грамма
Значит:
2 грамма - 22,4 литра
1,5 грамма - Х литров
Х=1,5*22,4/2=16,8 литра.
Ответ: в результате взаимодействия 34,5 граммов натрия с водой выделится 16,8 литра водорода при нормальных условиях.
- 17.07.2018 19:38