Найдите массу соли образующейся при реакции между 20 грамм оксида агния и 63 грамм азотной кислоты
- 03.04.2018 21:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
n(MgO)=20г / 40 г/моль=0,5моль
n(HNO3)=63/63=1моль
n(Mg(NO3)2)=n(MgO)=0,5моль
m (Mg (NO3)2)= n*M=0,5 моль*148г/моль=74г
Ответ: Масса HNO3=74грам
- 04.04.2018 21:51