Какая масса соли образуется если 7 г осида кальция вступит в реакцию с 63 г азотной кислоты
- 10.05.2017 10:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
7 грамм оксида кальция составляет 7/56=0,125 моль, а 63 грамм азотной кислоты составляет 63/63=1 моль вещества. Оксид кальция взяли в недостатке поэтому расчёт ведём по нему.
Из 56 грамм оксида кальция образуется 164 грамм нитрата кальция, а из 7 грамм образуется Х грамм соли. Х=7*164/56=20,5 грамм соли образуется.
- 11.05.2017 13:32