Определите массу гидроксида калия, которая потребуется для полной нейтрализации 400 г 9,8%-го раствора серной кислоты. заранее спасибо
ответ должен получиться 44,8 СРОЧНО
- 21.11.2017 09:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
В 100 г р-ра содержится 9,8 г H2SO4
а в 400 г р-ра ------------------ Х г H2SO4 X = 400*9,8/100 = 39,2 г
2) Определяем молярные массы интересующих нас в-в:
М (H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
М (КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
3) Ур-ие реакции:
2КОН + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
4) Из ур-ия реакции видно, с 1 молем серной кислоты (98 г) реагируют 2 моля гидроксида калия (112 г) . На основании ур-ия составляем пропорцию:
98 г H2SO4 реагирует с 112 г КОН
39,2 г H2SO4 --------------------X г КОН Х = 39,2*112/98 = 44,8 г
- 23.11.2017 00:24