ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО )
при взаимодействии 12 грамм предельного одноатомного спирта с Na , выделилось 2,24 литра H2. Определите формулу спирта и записать возможные изомеры !
- 03.08.2018 07:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
2СxH2x+1OH + 2Na = 2СnH2x+1ONa + H2
M=14x+18 г/моль Vm=22,4 л/моль
n=2 моль n=1 моль
m=28x + 36 г V=22,4 л
12:(28x+36)=2,24:22,4
x=3
Спирт С3Н7ОН - пропанол
Возможные изомеры:
CH3-CH2-CH2OH пропанол-1
CH3-CH(OH)-CH3 пропанол-2
C2H5-O-CH3 метилэтиловый эфир
- 04.08.2018 06:26