Помогите пожалуйста,срочно!
смесь алюминиевых и медных опилок массой 25 г обработали разбавленной серной кислотой.в результате выделился газ объемом 11,2 л (н.у) вычислите массовую долю меди и аллюминия в смеси
- 24.02.2018 12:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H2)=11.2 л
w(Cu)-?
M(Al)=27 г/моль
M(Cu)=63.5 г/моль
Медь не будет взаимодействовать с разбавленной серной кислотой. Весь водород выделяется в реакции с алюминием.
2Аl + 3 Н2SО4 = Аl 2(SО4)3 + 3Н2
2 моль 3 моль
Найдем количество водорода
n=V/Vm=11,2/22,4=0,5 мольПо уравнению соотношение алюминия и водорода=2:3=1:1,5(алюминия в 1,5 раза меньше водорода ), значит n(Аl)=0,33 моль, масса алюминия
m=n*M=0,33*27=9 г
Найдем массу меди 25-9=16 г, массовая доля меди в смеси
w=m(Cu)/m(смеси )=16/25=0,64*100%=64%
Массовая доля алюминия 100-64=36%
- 25.02.2018 06:14