Помогите пожалуйста, я вообще не шарю
1. Напишите эмпирическую формулу пальмитиновой кислоты.
2. Напишите структурную формулу
а) олеиновой кислоты б) эруковой кислоты
3. Что характеризует кислотное число?
4. Назовите невысыхающие и высыхающие масла.
1. Напишите эмпирическую формулу стеариновой кислоты.
2. Напишите структурную формулу
а) линоленовой кислоты б) рицинолевой кислоты
3. Что характеризует йодное число?
4. Назовите полувысыхающие масла.
- 20.02.2018 19:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. C16H32O2
2. а) СН3(СН2)7СН=СН(СН2)7СООН
б) CH3-(CH2)7-CH=CH-(CH2)11-COOH
3. Характеризует содержание в веществе свободных кислот.
4. Не высыхающие: хлопковое, кокосовое, оливковое, миндальное,
Высыхающие: растительные масла
1. C16H32O2
2. а) CH3(CH2CH=CH)3(CH2)7COOH
б) CH3(CH2)5CH(OH)CH2CH=CH(CH2)7COOH
3. характеризует содержание двойных связей в ненасыщенном соединении.
4. подсолнечное, хлопковое, соевое.
- 21.02.2018 23:43