Сколько грамм сложного эфира можно получить имея в наличие 30 грамм уксусной кислоты и 20 грамм этилового спирта
- 01.05.2017 19:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3COOH+CH3CH2OH= CH3COOCH2CH3+H2O
n ( кислоты)= 30/60=0.5 моль - избыток, расчет ведем по 0,4 моль!!!!
n (спирта)= 20/46=0.4 моль
n ( эфира)= 0,4 моль
m ( эфира)= 0.4*88=35.2 г
Ответ: 35,2 г
- 02.05.2017 19:37