Найдите массу гидроксида натрия,который получится при взаимодействии воды и оксида натрия,массой 124 грамма.
помогите пожалуйста решить
- 17.06.2017 18:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(NaOH)-?
M(Na2O)= 62 г/моль
n(Na2O)= 124 г/62 г/моль = 2 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
2 моль------------ х г
Na2O + H2O = 2NaOH
1 моль ----------- 80 г
х=m(NaOH) = 80*2/1=160 г
Ответ: 160 г NaOH
- 19.06.2017 18:50