Вычислите объем водорода,полученного при взаимодействии 27 грамм алюминия с соляной кислотой.Помогите пожалуйста решить.Совсем не понимаю задачу...
- 16.12.2017 12:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составляем уравнение реакции
2Al+2HCl=2AlCl+H₂(газ)
Вычисляем колво вещества алюминий
v(Al)=27/27=1 моль, следовательно водорода выделилось 0.5 моль
находим объём
V(H₂)=22.4*0.5=11.2 л
Ответ: 11.2 литров
- 17.12.2017 13:23