1.Напишите уравнение реакций получения хлорида алюминия четырьмя способами.
2.Почему алюминевая посуда неразрушается в кипящей воде и не подвергается атмосверной корозии.
3.Напишите уравнения реакций позволяющих осуществлить следующие реакции:
AI-AI2O3-AI2(SO4)3-AI(OH)3
- 25.02.2018 12:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Al2O3 + ЗСО + ЗСl2 → 2AlCl3 + 3CO2Al + FeCl3 → AlCl3 + Fe
Al(OH)3 + 3HCl → AlCl3 + 3H2O
3CuCl2 + 2Al → 2AlCl3 + 3Cu↓
Al + FeCl3 → AlCl3 + Fe
2) Потому, что сверху металл алюминий покрыт прочной оксидной пленкой.
3) 2Al+3O2=2Al2O3
Al2O3+H2SO4= Al2(SO4)3+3H2O
Al2(SO4)3+6NAOH =2Al(OH)3 +3Na2SO4
- 26.02.2018 22:08