M(р-ра HCl)=150 г
ω(HCl)=30%
m(р-ра Na2CO3)=180 г
ω(Na2CO3)=22%
Найти:
V(газа)-?
- 09.04.2017 01:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
найдем нормальную массу HCl
100%=150
30%=45
m(HCL)=45г
найдем нормальную массу Na2CO3
180=100%
39.6=22%
m(NaCO3)=39.6г
найдем n HCl
n=m/M
45г/36.5г/моль=1.2
n(HCl)=1.2моль
найдем n Na2CO3
39.6г/106г/моль=0.37моль
n(Na2CO3)=0.37моль
Решаем по правилу недостатка
n(CO2)=n(Na2CO3)
V=Vm*n
V(CO2)= 22.4*0.37моль=8.288мл
Ответ: V(CO2)=8.288мл
- 01.01.1970 00:00