Помогите пожалуйста! Задачи по химии. Срочнооо!!!!! Кто отлично знает ХИМИЮ!!!!!!!!! 10 БАЛЛОВ ДАМ!!!!!!!!! СРОЧНООООООО
1. Какой объем хлора необходимо для полного взаимодействия с 1 л водорода?
2. Какой объем кислорода необходим для полного сжигания 1 г угля?
3. Какой объем кислорода необходим для полного сжигания 1 г магния?
4. При взаимодействии хлора с водородом образовалось 0,25 моль хлороводорода. Вычислите объем хлора, вступившего в реакцию (н.у.).
- 14.04.2017 16:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 Моль H2 нужен для полного взаимодействия с 1 молем Cl2
1Моль любого газа при одних и тех же условиях имеет одинаковый объём.
Так что ответ - 1л
2) С (кр.) + О2 (г.) = СО2 (г.).
12 г -22,4 л
1000 г - Vв л
12/1000=22б4
Vв=22,4*1000/12=1865 л О2
3) Дано
m(Mg)=0.001 кг
V(O2)=?
M(Mg)=24 г/моль
Vm=22.4 л/моль
V=объем;v=кол-во вещества
решение
v=m/M;V=Vm*v;
v(Mg)=0.001/24=0.00004 моль
Mg+O2=CO2+H2O
Mg O2
0.00004 0.00004
V(O2)=22.4*0.00004=0.0009 л=0.9 мл
4) H2 + Cl2 ----> 2HCl
n(Cl2) = 0,25 / 2 = 0,125 мольV(Cl2) = 0,125 моль * 22,4 л / моль = 2,8 л
Ответ: 2,8 л .
- 15.04.2017 18:42