Сколько граммов гидроксида кальция, содержащего 10% примесей, прореагировало с избытком хлорида аммония при нагревании, если объём выделившегося аммиака равен 11,2 л.?
- 24.12.2017 17:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
во-первых напишем реакцию: Ca(OH)2 + 2NH4Cl -> CaCl2 + 2NH3 + 2H2O,
находим кол-во вещ-ка аммиака = объем/моляр. объем = 11,2/22,4 = 0,5 моль. из этого следует, что кол-во вещ-ва гидроксида кальция равно в два раза меньше (по коэфф.) = 0,25 моль. найдем массу - кол-во вещ-ва*молярку = 0,25 * 74 = 18,5 г - это 90% (т.к. 10% примессий)
найдем 100% (составляем пропорцию 18,5/90 = х/100) получается 20,56 г
- 25.12.2017 19:04