20 г оксида меди (2), содержащего 8% примесей растворили в азотной кислоте. Какую массу соли при этом получили?
- 06.04.2017 19:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
8%-примеси,значит 92%-чистого в-ва
m(CuO)=(mсмеси *w)/100%=(20г*92%)/100%=18,4г
n(Cu(NO3)2)=n(CuO)=m/M=18.4г/80г/моль=0.23моль
m(Cu(NO3)2)=n*M=0.23 моль*188г/моль=43,24г
- 07.04.2017 06:19