С ПИСЬМЕННЫМ РЕШЕНИЕМ
Из 140 г оксида кальция получили 182 г гидроксида кальция. Вычислите массовую долю выхода гидроксида кальция.
- 22.06.2017 16:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
СаО + Н2О = Са(ОН)2
2) Находим молярные массы СаО и Са(ОН)2, они соотвественно равны 56 и 74 г/моль.
3) По ур-ию реакции составляем пропорцию:
Из 56 г СаО получается 74 г Са(ОН)2
а из 140 г СаО получается Х г Са(ОН)2 Х = 140*74/56 = 185 г
Это теоретический выход продукта
4) Находим реальный выход:
185 г ------ 100%
182 г --------Х% Х = 182*100/185 = 98,38%
- 24.06.2017 00:31