Серебристые металл А растворяется в растворах NaOH и HCL. При нагревании А в токе кислорода получают Б. Вещество Б тоже растворяется в растворах NaOH и HCL. При сплавлении Б с Ca(OH)2 образуется соединение В состава Сa(ЭO2)2. При растворении В в избытке HNO3 образуется две соли Г и Д. Молярная масса Д равна 238 г/моль. Укажите сумму молярных масс Б,В,Г.
- 04.02.2018 07:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Са(ЭО2)2 + 8HNO3 = Ca(NO3)2 + 2Э(NO3)3 + 4H2O
M(Э(NO3)3 = х+(14+16*3)*2 = 238 г/моль
М(Э) = 238-(14+16*3)*2 = 52 г/моль
Вещество Д - нитрат хрома (III) - Cr(NO3)3
Вещество Г - нитрат кальция - Ca(NO3)2
Вещество А - Хром
4Cr + 3O2 = 2Cr2O3
Сr2O3 - вещество Б
Сr2O3 + Ca(OH)2 = Ca(CrO2)2 + H2O
Вещество В - Ca(CrO2)2 - хромит кальция
2Cr+2NaOH+6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑
2Cr+6HCl = 2CrCl3 + 3H2
Cr2O3 + 2NaOH = 2NaCrO2 + Н2О при сплавлении
Cr2O3 + 6HCl = 2CrCl3 + 3H2O
M(Сr2O3) = 52*2+16*3 = 152 г/моль
М(Ca(CrO2)2) = 40+(52+16*2)*2 = 208 г/моль
М(Ca(NO3)2) = 40+(14+16*3)*2 = 164 г/моль
∑М = 152+208+164 = 524 г/моль
Ответ: 524 г/моль
- 05.02.2018 08:47