2)Сколько литров карбон IV оксида можно получить из известняка массой 50 гс массовой долей примесей 20%. 3) В результате алюминотермии был получен марганец массой 110г.Вычислете массу манган IV оксида(90%-й чистоты), которая прореагировала?.
- 12.03.2018 13:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) По ур-ю CaCO3->(t)CaO+CO2. m(CaCO3,100%)=m(CaCO3,80%)*80%/100%=50*80/100=40г, n(CaCO3)=m/M=40/100=0,4моль=n(CO2), V(CO2)=n*Vмоль=0,4*22,4=8,96л. Ответ: V(CO2)=8,96л.
3) По ур-ю 3MnO2+4Al->3Mn+2Al2O3. n(Mn)=m/M=110/55=2моль=n(MnO2), m(MnO2,100%)=n*M=2*87=174г, m(MnO2,90%)=m(MnO2,100%)*100%/90%=174*100/90=193,3г. Ответ: m(MnO2)=193,3г.
- 13.03.2018 18:14