К раствору содержащему карбонаь натрия массой 10,6 г прилили раствор содержащий хлороводород массой 10,95 г определите объем и число молекул выделяющегося газа
- 04.02.2018 07:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
NNa2CO3=10.6/106=0.1mol
nHCl=10.95/73=0.15mol в избытке
решаем по недостатку Na2CO3
10.6g xg
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
106g 44g
x=10.6·44/106=4.4g
n=4.4/44=0.1mol
N=Na·n=6·10²³·0.1=0.6·10³молекул
V=Vm·n=22.4·0.1=2.24L
- 05.02.2018 05:33