Вопрос по химии:
Простейшая формула оксида металла МеО. 90 г этого оксида содержат 54 г металла. Определите металл, образующий данный оксид.
- 10.12.2017 00:35
- Химия
- remove_red_eye 13952
- thumb_up 19
Ответы и объяснения 1
Mr(Me) / Mr(оксид)= 0.6 (сокращаются количества n)
пусть n=1моль, Mr(Me)=x, тогда
x / (x+16) = 0.6
x=0,6x+9.6
0.4x=9.6
x = 24
24 г/моль - молярная масса металла
по таблице — Mg, магний
- 01.01.1970 00:00
- thumb_up 17
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.