1.Рассчитать массу сгоревшего фосфора если при этом оказалось 28,4 г. оксида фосфора 5.
2.Расчитать объём аммиака NH3 который образовался при взаимодействии 6,86 л. газа водорода с азотом.
Помогите пож!! Это какае-то дичь!!!
- 22.07.2018 14:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано
m(P2O5) = 28.4 g
----------------------
m(P)-?
X 28.4
4P+5O2-->2P2O5 m(P) = 31 g/mol M(P2O5) = 142 g/mol
4*31 2*142
X = 124 * 28.4 / 284 = 12.4 g
ответ 12.4 г
2.
дано
V(H2) = 6.86 L
-------------------------
V(N2)-?
6.86 X
3H2 + N2-->2NH3
3mol 1mol
X = 6.86 * 1 / 3 = 2.29 L
ответ 2.29 л
- 23.07.2018 23:41