При окислении альдегида аммиачным раствором оксида серебра выделилось 10,8г осадка и образовалась кислота, при кипячении которой с этанолом в
присутствии серной кислоты получилось 2,2г сложного эфира. Какова
формула исходного альдегида, если последняя реакция протекает с выходом
50%?
- 15.09.2017 06:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Последняя стадия:
RCOOH+C2H5OH-->RCOOC2H5+H2O (t, кат. H2SO4)
Где RCOOH - неизвестная карбоновая кислота.
Пусть М(R)=Х г/моль, тогда М(RCOOC2H5)=X+73 (г/моль)
Теоретическая масса эфира: m'=m/r=2,2г/0,5=4,4 г
n(RCOOC2H5)=m/M=4,4г/(Х+73 г/моль)=n(RCOOH)
RCHO+Ag2O-->RCOOH+2Ag↓
n(Ag)=m(Ag)/M(Ag)=10,8г/108г/моль=0,1 моль
По уравнению реакции n(RCOOH)=n(Ag)/2=0,05 моль
Тогда 4,4/(Х+73)=0,05
0,05Х+3,65=4,4
Х=15
Тогда М(R)=15 г/моль, что соответствует группе СН3.
Значит, кислота была СН3СООН - уксусная, а альдегид - СН3СНО - ацетальдегид.
- 16.09.2017 02:40