К воздуху объёмом 100 л добавили 5 л кислорода вычислите объемную долю килорода в полученной смеси (Через дано)
- 07.12.2017 04:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(возд) = 100 L
V(O2)= 5L
-------------------
φ(O2)-?
в 100 л воздухе содержится 21 % кислорода
V(O2) = 100*21%/100% = 21 L
находим общее кол- во кислорода
V(O2) 21+5 = 26 L
определяем общий объем полученной смеси
V(см) = V(возд)+V(O2)= 100+5=105 L
φ(O2)= 26/105*100% = 24.7%
ответ 24.7%
- 08.12.2017 17:59