Сколько граммов 15 % раствора серной кислоты требуется для нейтрализации 200 граммов РАСТВОРА гидроксида натрия с массовой долей растворенного вещества 4% . Уравнение реакции : гидроксид натрия + серная кислота = соль и вода
- 20.10.2017 03:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(H2SO4)=15% или 0,15
m(p-pa NaOH)= 200 r
ω(NaOH)=4% или 0,04
Найти:
m(p-pa H2SO4)=?
M(H2SO4)= 98 г/моль
m(NaOH) = m(p-paNaOH)*ω(NaOH) = 200 r*0,04 = 8 г
M(NaOH)=40 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Из УХР следует, что n(H2SO4)=1/2n(NaOH) = 1/2*0,2 моль = 0,1 моль
m(H2SO4)=n(H2SO4)*M(H2SO4)=0,1 моль*98 г/моль = 9,8 г
m(p-pa H2SO4)= m(H2SO4)/ω(H2SO4)=9.8 г/0,15 = 65,33 г
Ответ: 65,33 г
- 22.10.2017 00:32