Срочно нужна помощь. Пж помогите-к раствору, содержащее 6,3 гр. KOH прилили N раствор содержащее 6,32 р. HNO3. Определите массу соли.
- 23.06.2017 22:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(KOH)=6,3/56=0,11 моль
n(HNO3)=6,32/63=0,10 моль
Кислота взята в недостатке, поэтому расчёт ведём по ней.
Из 0,1 моль азотной кислоты образуется 0,1 моль соли.
m(KNO3)=101*0,1=10,1 грамм соли нитрата калия образовалось.
- 24.06.2017 00:32