Вычислите массу гидроксида цинка,который реагирует с 0,1 моля серной кислоты.
- 11.05.2018 04:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано: Решение:
n(H2SO4)=0,1моль Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O
n(Zn(OH)2)-Х
найти: X/1=0,1/1
m(Zn(OH)2)-? X=0,1 моль=n(Zn(OH)2)
m=n*M
m(Zn(OH)2)=0,1*99=9,9 г
Ответ: 9,9 г
- 12.05.2018 08:28
х моль 0,1 моль
Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O
1 моль 1 моль
х = 0,1
1 1
х = 0,1
n(Zn(OH)2) = 0,1 моль
m = n*M
M(Zn(OH)2) = 65 + 16*2 + 1*2 = 99 г/моль
m(Zn(OH)2) = 0,1 моль * 99 г/моль = 9.9 г
Ответ: 9.9 г
- 13.05.2018 17:27