Рассчитайте,какой объем хлора выделится при взаимодействии соляной кислоты с оксидом марганца (IV),если известно ,что в реакцию вступило 200 г раствора кислоты с массовой долей HCl 0,365
- 02.03.2018 12:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (HCl)=200 г*0,365=73 г
n (HCl)=73 г/36,5 г/моль=2моль
ур-е хим. реакции:
4HCl+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O
по ур-ю реакции n (Cl2)=1/4n (HCl)=0,5 моль
v (Cl2)=0,5 моль* 22,4 л/моль= 11,2л
Ответ: 11,2л.
- 03.03.2018 07:38