Помогите, пожалуйста, еще решить задачи!
1. Какое значение рН (больше или меньше 7) имеют растворы солей: МnС12, К2СО3, Ni(NО3)2? Составьте молекулярные и ионные уравнения гидролиза солей.
2. Составьте молекулярные уравнения реакций, которые выражаются ионными уравнениями
СаСО3 + 2Н+ = Са2+ + Н2О + СО2
Сr(ОН)3 + ОН - = СrО2- + 2Н2О
S2- + 2Н+ = H2S
3.Растворение едкого калия в воде – процесс экзотермический. Как влияет понижение температуры на равновесие в насыщенном растворе КОН?
- 11.05.2018 04:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)MnCl2+HOH=MnOHCl+HCl
Mn^2+ +HOH=MnOH^+ +H^+(ph<7)
K2CO3+HOH=KHCO3+KOH
CO3^2- +HOH=HCO3^- +OH^-(ph>7)
Ni(NO3)2+HOH=NiOHNO3+HNO3
Ni^2+ +HOH=NiOH^+H^+(ph>7)
2)CaCO3+2H^+ +2Cl^-=Ca^2+ +2Cl^- +CO2+H2O
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
Cr(OH)3+OH^- +K^+=CrO2^2- +K^++2H2O
Cr(OH)3+KOH=KCrO2+2H2O
S^2-+2Na^+ +2H^+ +2Cl^-=H2S+2Na^+ +2CL^-
Na2S+2HCl=H2S+2NaCl
3)По мере остывания раствора кристаллы щелочи будут выкристаллизовываться
из раствора.
- 12.05.2018 10:02