При растворении в воде 230 г. Натрия. содержащего 25% примесей, получено 78 л водорода. Сколько это составляет процентов от теоретически возможного выхода?
Помогите пожалуйста, срочно надо
- 07.05.2018 11:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
масса 75% натрия: 230*0,75=172,5г
находим теоретический объем водорода:
172,5г 78л
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
46г 22,4л
х= 172,5*22,4/46=84л
находим сколько это составляет процентов от теоретически возможного выхода: 78л *100%/84л=92,85%, т.е приблизительно 93%
- 08.05.2018 16:28