Даю 25 балов.Написать уравнение реакции с помощью которого можно осуществить преобразования
а)S - > FeS -> H2S - > S ->H2S - >SO2 - >NaHSO3
b)ZnS ->SO2 - >SO3 - >H2SO4 - >BaSO4
Последнее уравнение написать в молекулярной, ионно-молекулярной и ионной форме
- 16.07.2018 00:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeS + H2O = FeO + H2S
H2S = H2 + S
3 S + 2 H2O = 2 H2S + SO2
H2S + 2 H2O = 3 H2 + SO2
SO2 + NaOH = NaHSO3
2)2 ZnS + 3 O2 = 2 SO2 + 2 ZnO
2 SO2 + O2 = 2 SO3
SO3 + H2O = H2SO4
H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2 H2O
H2SO4 + Ba(OH)2 = = BaSO4↓ + 2H2O
2H(+) + SO4(2)- + Ba(2+) + 2OH(-) = =BaSO4↓ + H2O
Ba(2+) + SO4(2-)= BaSO4
- 17.07.2018 00:44