Массовая доля водорода у одного из гомологов щавелевой кислоты равна 3,85%. Определите формулу кислоты.
1) малоновая, 2)янтарная,3)уксусная
С объяснением,прошу!
- 21.04.2017 09:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
В нашем рассмотрении будет две кислоты: 1)известная-щавелевая; 2)-неизвестная ; одна из обоих будет гомологом,кол-во углерода=n[точнее гомологической разности,т.е.- СН2],далее мы должны составить общую формулу этой неизвестной двухосновной кислоты: COOH-(CH2)n-COOH посчитать молярку групп и гомологической разности,ввести две переменные и сосчитать кол-во этих вот групп: 2+2n/(90+14n)=0,0385. 2+2n=3,465+0,539n ,тогда n=1,08. Кол-во групп= 1,значит это малоновая кислота.
- 22.04.2017 02:29