Вычислите массу загрязнённого образца сульфида цинка ,содержащего 20% примесей,необходимого для получения сернистого газа массой 25,6 г.
- 21.04.2017 09:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnS+1,5 O2 = ZnO+ SO2
n(SO2) = 25,5/64= 0,4 моль по реакцииn(ZnS) : n(SO2) = 1 : 1, следовательно
nчист(ZnS)= 0,4 моль
mчист(ZnS) 0,4*97= 38,8г
m(загр.ZnS) =38,8*100/20=194г решается по формуле для
W = mчист(ZnS)*100%/mзагр(ZnS)
Ответ: 194г
- 22.04.2017 18:59