Напишите уравнения реакций в молекулярной и сокращённой ионной формах,с помощью которых осуществимы следующие превращения NO2-->HNO3-->Ba(NO3)2-->KNO3
- 15.01.2018 14:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NO2+H2O=H+ + NO3- + H+ + NO2-
2HNO3+Ba(OH)2=Ba(NO3)2+2H2O
2H+ + 2NO3- + Ba 2+ + 2OH- = Ba2+ + 2NO3- + 2H2O
H+ + OH- = H2O
Ba(NO3)2+K2SO4=2KNO3+BaSO4(осадок)
Ba2+ + 2NO3- + 2K+ + SO4 2- = 2K+ + 2NO3 - +BaSO4
Ba2+ + SO4 2- = BaSO4 (стрелка вниз)
- 16.01.2018 12:37