1.Определите число атомов в:
a) 3 моль меди;
б) 4 моль фосфора;
в) 0,75 моль кислорода.
2. Определитель количество вещества в:
а) 12,8 г серы
б) 24 г NaOH
3.Определите,какой объём при нормальных условиях занимают:
а) 0,5 моль азота
б) 14,2 г хлора Cl2
в) 3,01*10^23 молекул ацетилена С2Н2
4.Расчитайте массу железа, участвующего в реакции:
Fe+CuCl2->Cu+FeCl2
- 20.09.2018 07:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(A) = 6,02*10^23 молекул.
а) 3*6,02*10^23 = 18,06*10^23 молекул
б) 4*6,02*10^23 = 24,08*10^23 молекул
в) 0,75*6,02*10^23 = 4,515*10^23 молекул
2) Количество вещества - это опять количество молекул, которое равно
N(A) в 1 моле.
а) 1 моль серы S = 32 г. 12,8 г = 12,8/32 = 0,4 моля = 0,4*6,02*10^23 = 2,408*10^23 молекул.
б) 1 моль NaOH = 23+16+1 = 40 г. 24 г = 24/40 = 0,6 моля = 0,6*6,02*10^23 = 3,612*10^23 молекул.
3) 1 моль любого газа при нормальных условиях имеет объём 22,4 л.
а) 0,5 моль азота = 0,5*22,4 = 11,2 л
б) 14,2 г Cl2 = 14,2/35,5 = 0,4 моля = 0,4*22,4 = 8,96 л
в) 3,01*10^23 молекул C2H2 = 0,5 моля = 0,5*22,4 = 11,2 л.
4) Fe + CuCl2 = Cu + FeCl2
С этим непонятно, что делать. Здесь каждого вещества по 1 молю.
- 21.09.2018 09:29