Рассчитайте объем (н.у) оксида серы (IV), образующегося при сжигании 34 г. сероводорода в избытке кислорода.
- 24.06.2017 01:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (H2S) = 34г
Найти:
V (SO2) - ?
Решение:
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
n (H2S) = m/M = 34 / 34 = 1 моль
n (SO2) = n (H2S) = 1 моль (по уравнению)
V (SO2) = n * Vm = 1 * 22.4 = 22.4л
Ответ: V (SO2) = 22.4л
- 25.06.2017 03:42