К раствору силиката калия массой 20,53 грамма и массовой долей 15% прилили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите масу образовавшегося остатка
Дано m(K2SiO3)=20,53г w(K2SiO3)=15% =0,15 Найти m(K2SiO3) =? Решение K2SiO3 +Ca(NO3)2 -> CaSiO3 + KNO3
Ребята пж решите задачу буду очень благодарен
- 14.07.2018 23:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Составим уравнение реакции:
K2SiO3 + Ca(NO3)2 = 2KNO3 + CaSiO3 (осадок)
2) Рассчитаем массу и количество вещества силиката калия, содержащегося в растворе:
;.m(K2SiO3) = m(р-ра) *w = 20,53 г*0,15 = 3,08 г3) Определим массу осадка:
по уравнению реакции ;
n=m/M = 3,08 г/154 г/моль = 0,02 моль
m(CaSiO3) = n*M = 0,02 моль*116 г/моль = 2,32 г
Ответ: 2,32 г.
- 15.07.2018 07:55