Гидроксид натрия массой 13,1 г растворили в воде. Определите массу 16%-ного раствора серной кислоты,необходимой для нейтрализации раствора гидроксида натрия.
Буду благодарна!!!
- 24.06.2017 07:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль (по табл. Менделеева)
n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 13,1 / 40 = 0,3275 моль
Мы узнали кол-во моль гидроксида натрия, теперь нужно узнать кол-во моль кислоты (x), для этого составим пропорцию, где слева коэффициенты уравнения, справа кол-во моль
2 - 0,3275
1 - x
x = 0,16375 моль
M (H₂SO₄) = 98 г/моль (аналогично делаем, используя табл Менделеева)
Найдем m (H₂SO₄) = n * M = 0,16375 * 98 ≈ 16 г
16 г - это масса не раствора, а прореагировавшего в-ва, чтобы найти массу р-ра, вспомним формулу нахождения концентрации
W = m в-ва / m р-ра * 100%
Согласно данным W(H₂SO₄) = 16% = 0,16
m р-ра = m в-ва / W = 16 / 0,16 = 100 г
Ответ: m р-ра кислоты = 100 г
- 25.06.2017 06:45