Какая масса 5%-го раствора серной кислоты потребуется для взаимодействия с 11,2 г железа?
- 09.07.2017 17:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
n(Fe) = 11,2 г : 56 г/моль = 0,2 моль
по уравнению 1 моль Fe = 1 моль FeSO4
по условию 0.2 моль Fe = 0.2 моль FeSO4
по уравнению 1 моль FeSO4 = 1 моль H2SO4
по условию 0.2 моль FeSO4 = 0.2 моль H2SO4
m(H2SO4) = 0.2 моль * 98 г/ моль = 19.6 г
ω = (m-ва ÷ mр-ра) * 100%
mр-ра(H2SO4) = 19.6г ÷ 0.05 = 392г
- 01.01.1970 00:00