Какой объем оксида углерода (IV) может быть получен при разложении 10 г карбоната кальция, содержащего 3 % примесей (уравнение реакции: карбонат кальция ---> оксид кальция + оксид углерода).
- 13.08.2018 09:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
mCaCO3 (100%) = 9.7 г
nCaCO3 = 9.7/100 = 0.097 моль
nCaCO3 = nCO2 = 0.097 моль
VCO2 = 0.097 × 22.4 = 2.17 л
- 14.08.2018 13:13