Какая масса соли образуется при взаимодействии 540 г алюминия с соляной кислотой
- 18.01.2018 04:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+6HCl=2AlCl₃+3H₂
M(Al)=27 г\моль
M(AlCl₃)=27+35*3=27+105=132 г\моль
n(Al)=m\M=540\27=20 моль
n(Al)=n(AlCl₃)=20 моль
m(AlCl₃)=n*M=20*132=2640 г..
- 19.01.2018 21:25