Напишите уравнение реакций, позволяющих осуществить следующие превращения:
а) Cr->CrO->Cr2O3->Cr(NO3)3
б) (NH4)2Cr2O7->Cr2O3->CrCl3->Cr(OH)3
- 28.09.2018 00:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Cr+O2=2CrO
2) 4CrO+O2=2Cr2O3
3) Cr2O3+6HNO3=2Cr (NO3)3+3H2O
б)
1) (NH4)2Cr2O7=Cr2O3+N2+H2O
2) Cr2O3 + 6HCl = 2CrCl3 + 3H2O
3) CrCl3 + 3NaOH = Cr(OH)3 + 3NaCl
- 28.09.2018 04:28