Какой объем воды необходимо добавить к 20 % раствору соляной кислоты, чтобы получить 200 г 5% раствора
- 11.07.2018 02:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HCl) = 0,05*200 = 10г
m исходного раствора = 10 / 0,2 = 50 г
m добавленной воды = 200 - 50 = 150 г
так как плотность воды = 1 г/мл, то объем воды = 150 мл
- 12.07.2018 15:16