При взаимодействии магния массой 1,2г с раствором серной кислоты получили соль массой 5.5г. Определите выход продукта реакции(%)
- 03.08.2018 07:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
n (Mg) = 1,2 г / 24 г/моль = 0,05 моль
n (H2SO4) = 5,5 г / 98 г/моль = 0,056 моль.
Магний в недостатке, расчет ведем по нему:
n (H2) = n (Mg) = 0,05 моль
V(H2) = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л
- 04.08.2018 00:57