Какая масса сернистого газа образуется при сжигании 3.2 г серы в кислороде? Какое количество вещества образовалось?
- 21.02.2018 20:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
В Дано:m(S)=3.2г. В найти:m(SO2)-? n(SO2)-? в Рещении: S+O2=SO2 , n=m:M(через дробь), n(S)=3,2:32=0,1 моль , в уравнении над S пишем 0,1моль , под S 1 моль, над SO2 x моль, под SO2 1 моль. Составляем пропорцию (всё через дробь) : 0,1:1=х:1;х=0,1 моль (SO2). M(SO2)=32+16*2=64г/моль. m(SO2)= 0.1моль *64г/моль=6,4г.Ответ:n(SO2)=0,1 моль,m(SO2)=6,4 г .... всё!
- 22.02.2018 21:45