Всем добрый вечер) Помогите пожалуйста с химией что сможете.
1.Напишите уравнения реакций горения в кислороде: а) фосфора; б) алюминия, в) метана (СН4). Назовите продукты реакции.
2.В каком виде элемент кислород встречается на Земле?
3. Допишите уравнения химических реакций, укажите, какими из них можно воспользоваться для получения водорода.
Назовите тип каждой реакции.
а) CuO + H2 → Cu + …
б) Al + HCl →AlCl3 + …
в) Zn + … →ZnSO4 + …
4. Допишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства водорода:
а) H2 + O2 →
б) H2 + CuO →
Укажите, окисляется или восстанавливается водород в этих реакциях.
5.Вычислите массовую долю растворённого вещества, если в 68 г воды растворили 12г соли.
6.Вычислите массу воды, в которой нужно растворить 25г сахара, чтобы получить раствор с массовой долей растворённого вещества 10%.
- 04.01.2018 03:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
а1)4P + 3O2 => 2P2O3 оксид фосфора(3)
а2)4P + 5O2 => 2P2O5 оксид фосфора(5)
б)4Al + 3O2 => 2Al2O3 оксид алюминия
в)CH4 + 2O2 => CO2 + 2H2O углекислый газ, вода
2)В виде газа (O2)
3) CuO + H2 => Cu + H2O реакция замещения, водород получить нельзя
2Al + 6HCl => 2AlCl3 + 3H2 реакция замещения, водород получить можно
Zn + H2SO4 => ZnSo4 + H2 реакция замещения, водород получить можно
4) 2H2 + O2 => 2H2O окисляется
H2 + CuO => Cu + H2O восстанавливается
5) 12г/80г • 100% = 15% (NaCl)
6)25/x+25 • 100% = 10%
250= x+25
x=225 (г H2O)
- 05.01.2018 09:16