Определите объём (л), занимаемый при н.у. : 10,2 г аммиака. Обязательно чтоб было: решение, дано, найти. Спасибо.
- 22.09.2017 22:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано: Решение:
m(NH3) = 10,2 г n(NH3) = m(NH3) / Mr(NH3)
Vm=22,4 л/моль n(NH3) = 10,2г */ 17 г/моль = 0,6 моль
Mr(NH3) = 17 г/моль V(NH3) = n(NH3) * Vm
Найти: V(NH3) = 0,6 моль * 22,4 л/моль = 13,44 л
V(NH3)=?
- 23.09.2017 19:22
Дано: m(NH3)=10,2 г; Найти: V(NH3).
Решение: M(NH3)=14+1*3=17 г/моль; n(NH3)=m(NH3) / M(NH3)=10,2 / 17=0,6 моль; V(NH3)=n(NH3) * Vm=0,6 * 22,4=13,44 л.
- 24.09.2017 02:22