Помогите с задачей: Вычислите объём углекислого газа (н.у.), который выделится при действии избытка карбоната натрия на 730 г 1%-ного раствора соляной кислоты.
- 19.12.2017 09:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
Na2CO3+2HCl-->2NaCl+H2O+CO2↑
m(HCl)=m(p-p)*w(HCl)=730г*0,01=7,3 г
n(HCl)=m/M=7,3г/36,5г/моль=0,2 моль
n(CO2)=n(HCl)/2=0,2моль/2=0,1 моль
V(CO2)=n*Vm=0,1моль*22,4л/моль=2,24 л
- 21.12.2017 07:44